bandeau des SIS Sèvres

Collège

Liste des élèves admis au Collège suite aux tests

Félicitations et bienvenue aux SIS.

Section Germanophone

TEST du 24 mars 2015

Jury du 2 avril 2015

Admis en 6ème

CHAGNOLEAU Candice B
CHEMINOT Jules A
DUMONT Cécile B
GRANBERG Nina A
JEANNIN Louise A
MARTIN Alec A
MESA Lylia B
MILLET DE FELICE Léonore B
PORTAIS Julie A
SERRY Matei B
SUIRE Adam B
TASKIN Ilhan A
TIDJANI Nassim B
VOSSHENRICH Noémi A

Admis en 6ème sur liste d’attente

1 VANBREMEERSCH Jeanne B
2 CHAMBELLANT Théophile B
3 KÖNIG Sébastien A
4 SALLES Hélène A
5 DETOC Julien B
6 MENU Clara B
7 GIDON Adeline B
8 LAFAURIE Blandine B
9 GABRIEL-MANEGRIER Pyrène B
10 POMMIES Arthur B

Admis en 5ème sur liste d’attente

1 TRAN Maylan A

Admis en 4ème sur liste d’attente

1 AMIEL Matthias B
2 DUVAL Maxime B

Il faut venir s’inscrire avant le vendredi 10 avril au bureau des SIS. Après cette date, la place est attribuée aux admis sur liste d’attente ou de nouveaux candidats.

  • Pour s’inscrire et réservez la place, suivez le lien
  • Congratulations ! To register and reserve your spot, click here.
  • Herzlichen Glückwunsch ! Um sich einzuschreiben und Ihren Platz zu reservieren, klicken Sie hier.

Pour les élèves sur liste d’attente, il n’y a pas de démarches administratives à faire. Dès qu’une place se libère, l’administration contactera la ou les familles concerné(e)s.

Section Anglophone

TEST du 24 mars 2015

Jury du 2 avril 2015

Admis sur liste d’attente en 6ème

8 GILBERT Charles
9 DELLINGER Dune
10 VARTANIAN Elliott
11 BALMA Grace
12 HACHEME Milène

Admis sur liste d’attente en 3ème

7 PICARD Theo
8 HUSSEY Sara
9 HJELM Sophie

Pour les élèves sur liste d’attente, il n’y a pas de démarches administratives à faire. Dès qu’une place se libère, l’administration contactera la ou les familles concerné(e)s.

TEST du 12 février 2015

Jury du 5 mars 2015

Élèves admis en 5ème pour la rentrée de septembre 2015

BARBERON Charlotte Chav
COTHIER Aliénor Chav
LATREILLE Angèle S
LATREILLE Mayeul S

Liste d’attente en 5ème

1 KONE Guillaume
2 STAFFORD Clara
3 SIMON Romain
4 YBORRA Romain
5 VIALARD Emma
6 LACAILLE Elvire
7 MADU DANIEL-MARTIN Philip
8 RIVIERE Matthieu
9 CHARTIER Maëlyss
10 DE Navailles Paco

Élèves admis en 4ème pour la rentrée de septembre 2015

BERSALI Tonatcil Chav
BRUNEAU Maelys Chav
DELOBEL Leopold Chav
HOULIER Mathieu S
ROUYRE-CROS Iris Chav
SINGH Alice S

Élèves admis en 3ème pour la rentrée de septembre 2015

AIMARD Joseph Chav
BARBERON Marie Chav
PIEYRE DE MANDIARGUES Manon Chav

Liste d’attente en 3ème

1 BAKARDJIAN Karin
2 DELBOS Armand
3 COTHIER Antoine
4 DE LAVIGERIE Marion
5 PIANA Baptiste
6 REYES Lorena

Pour les élèves sur liste d’attente, il n’y a pas de démarches administratives à faire. Dès qu’une place se libère, l’administration contactera la ou les familles concerné(e)s.

(S) indique une affection au collège de Sèvres, (Chav) une affection au collège de Chaville.

En plus de la langue de la section, les élèves anglophones étudient l’espagnol commencé en 6ème, enseignement assuré par l’Éducation Nationale >>

Il faut venir s’inscrire avant le 13 mars au bureau des SIS. Après cette date, la place est attribuée aux admis sur liste d’attente ou de nouveaux candidats.

  • Pour s’inscrire et réservez la place, suivez le lien
  • Congratulations ! To register and reserve your spot, click here.
  • Herzlichen Glückwunsch ! Um sich einzuschreiben und Ihren Platz zu reservieren, klicken Sie hier.

Élèves admis en 6ème pour la rentrée de septembre 2015

(S) indique une affection au collège de Sèvres, (Chav) une affection au collège de Chaville.

En plus de la langue de la section, les élèves anglophones étudient l’espagnol commencé en 6ème, enseignement assuré par l’Éducation Nationale >>
  • Pour s’inscrire et réservez la place, suivez le lien
  • Congratulations ! To register and reserve your spot, click here.
  • Herzlichen Glückwunsch ! Um sich einzuschreiben und Ihren Platz zu reservieren, klicken Sie hier.

Félicitations aux élèves admis !

TEST du 6 février 2015

Jury du 11 février 2015

ALEXANDRE Emilie S
ALEXANDRE Isabelle S
AUERBACH Atticus S
BAILEY Luke S
BARBERON Emilie Chav
BOURGUIGNAT Thibault S
BOUTERUCHE Martin S
BRAHY Alexandre S
BRENIER Quentin Chav
CLEMENT Bertille S
COLLATY Layasri S
CORBINEAU Lucy S
COTTIS Candela S
COUPRIE Gabrielle S
DE CARVALHO Antoine S
DELBOS Rodrigue Chav
DELEPLANQUE Anouchka S
DELOBEL Jules S
DESOUZA Abigail S
DI GENNARO Francesco S
DILLEMANN Alexandre Chav
DINET Alice S
DONATI Lucia S
DUJARDIN Charlotte S
DWYER Blanche S
EGLI Victoria Chav
ENNIS Lola Chav
FAUVEAU Eleanore Chav
FERNANDO Madison Chav
FERNEY Blanche Chav
FLEURENCE Sam S
GARANDEAU Julie S
GAUTHIER Lisa S
GHAMBA Jersiah Chav
GRANDSARD David S
HIRAI-KEOGH Dorian S
KNAPP Miles Chav
KUCHYNSKAYA-SINGH Alexander S
LEGRAND Ferdinand S
LUC Eleonore Chav
MATHONNAT Céleste S
MORAND Léa S
NAIRAC Marguerite S
NARAYAN Raphael Chav
O’MAHONY Anna S
PANTING Artémis Chav
PERCEPIED Alice S
PETERS Anna S
PETIT Maximilien S
PHILIPP Thibault S
PICARD Robin S
REDMOND Manon Chav
RILLET Jean S
RILLET Victor S
ROQUETTE Mathilde S
SAILLE Laurène S
SOBOTKA Sarah S
STAFFORD Chloé Chav
STAUB Marine Chav
TEPLOV Michael Chav
TERRINGTON Paul S
TURNIL Ilan S
WEIL-PERRY Flora Chav
YOUNGMAN Elodie Chav

Liste d’attente en 6ème

1 PREVOT HATZ Anton
2 XOUAL Margot
3 PAUCHET Benoit
4 BORONAD Jeremy
5 BOYE Clara
6 JOTI Konstantinos
7 WILSON Yolaine

Il faut venir s’inscrire sur place ou contacter le bureau des admissions par téléphone ou par courriel avant le mardi 17 février (ouverture des bureaux le 16 et le 17 février, de 9h-12h/13h30-16h). Toute inscription doit être complétée et parvenue aux SIS avant le 6 mars. Après cette date, la place est attribuée aux admis sur liste d’attente ou de nouveaux candidats.


Intégré, mercredi anglo, mercredi germano, collège, lycée

Dernière modification le 03-04-15 par la Direction