bandeau des SIS Sèvres

Collège

Liste des élèves admis au Collège suite aux tests

Félicitations et bienvenue aux SIS.

Élèves admis pour la rentrée de septembre 2014 [1]

(S) indique une affection au collège de Sèvres, (Chav) une affection au collège de Chaville, (B) une affection au collège Jean Renoir de Boulogne [2] . Les germanophones sont tous affectés sur le collège de Sèvres.

En plus de la langue de la section, les élèves anglophones étudient l’espagnol commencé en 6ème et les élèves germanophones étudient l’anglais, enseignement assuré par l’Éducation Nationale >>

Félicitations aux élèves admis !

TEST du 27 juin 2014

Jury du 8 juillet 2014

En section anglophone

Admis en 6ème

DAUTRICHE Rémi Chav
JANG Heewon Chav
NICOLAS Clémentine Chav
PETITDIDIER Laure Chav

Admis en 5ème

HENRY Nicolas Chav
LOIRE Cyprien Chav

TEST du 25 mars 2014

Jury du 8 juillet 2014

En section germanophone

Admis en 6ème

SCHAEFER Athénaïs

Admis en 6ème sur liste d’attente

1 MEZHOUD Nael
2 SPADA Emilia
3 CLUZEL Maylis

Il faut venir s’inscrire avant le 9 juillet au bureau des SIS. Après cette date, la place est attribuée aux admis sur liste d’attente ou de nouveaux candidats.

  • Pour s’inscrire et réserver la place, suivez le lien .
  • Congratulations ! To register and reserve your spot, click here.
  • Herzlichen Glückwunsch ! Um sich einzuschreiben und Ihren Platz zu reservieren, klicken Sie hier.

TEST du 25 mars 2014

Jury du 1 avril 2014

Il faut venir s’inscrire avant le 8 avril au bureau des SIS. Après cette date, la place est attribuée aux admis sur liste d’attente ou de nouveaux candidats.

  • Pour s’inscrire et réserver la place, suivez le lien .
  • Congratulations ! To register and reserve your spot, click here.
  • Herzlichen Glückwunsch ! Um sich einzuschreiben und Ihren Platz zu reservieren, klicken Sie hier.

En section germanophone

Admis en 6ème

Gabriel BOUHALI B
Amine CHABANE B
Lukas CHATEL B
Younes GACEM A
Faustine MEYER B
Eliott MOSKOWICZ B
Emma PALIERN A
Maëlys PASQUET-LE BANSAIS B
Adèle QUESNOIT B
Gaspard RAFFIN-PEYLOZ B
Victoire RIBON B
Alix ROSSET B
Thibaud ROSSIGNOL B
Pierre SALLES A
Lena SAMAK A
Marin TEULIERE A
Clara THIMANN A
Eole TOURNÈS B
Alexandre VACHEZ A
Raphaël VIGNAL B
Clara WALTER B

Admis en 4ème

Madeleine THIMANN A

Admis en 3ème

Pascal Cédric SASSMANN B

En section anglophone

Admis en 6ème

Nino FERRARI-MATHIS S
Aya NADJAR S

Liste d’attente en 6ème

1 Melchior POIRIER-COUTANSAIS

Admis en 5ème

Alix COUTELEN S
Gabriel FANCHINI S

Liste d’attente en 4ème

7 Antoine GAUVIN

TEST du 7 février 2014

Jury du 14 février 2014

Il faut venir s’inscrire avant le 3 mars au bureau des SIS. Après cette date, la place est attribuée aux admis sur liste d’attente ou de nouveaux candidats.

Admis en 6ème

Victor ABBE S
Quentin AMELINE B
Naomi ANDRADA S
Manon AVRILLON RIVAULT B
Matteo AYIVI Chav
Juliette BADRINATH Chav
Victor BERTRAND Chav
Neil BONNARD S
Charlotte CALA S
Thibaut CANTEL B
Emma CASAGRANDE S
Henry CHOUSSAT S
Juliette CRETOT S
Ethânia CULLEN B
Clementine DE CLERMONT-TONNERRE S
Mathieu DEDECKER S
Louis DELAVELLE S
Hippolyte DESIT Chav
Margaux DESSOLLE B
Claire DEUFFIC Chav
Vianney DUBOIS B
Colomban DUCLAUX S
Dominik EMMERT Chav
Juliette FEAU S
Lila J. FERAT S
Alice FUCCELLARO S
Alexandre GASTINEL S
Jeanne GRAVES Chav
Clementine GUITTON-SPASSKY S
Marina HARALAMBOUS S
Victoria HEITZMANN S
Julien HILL Chav
Sascha HINZ S
Adrien JACQUAND Chav
Elliot JACQUIER Chav
Bahia KANDER B
Edgar LACOTE Chav
Eve LECINQ Chav
Marius LEORAT S
Isabelle LESCOAT B
Alexandre LU B
Erik MAS Chav
Zachary MENTION S
Eve MONNET Chav
Gabriel NORMANT S
Védha OUTTANDY S
Louis PIERREL S
Victor PILLON S
Juliette REBOUR S
Gabrielle RILLET S
Alessandro SFEZ-JEFFREY S
Elfie SION Chav
Anna SMEKHOV S
Jonathan SMITH-BRIERE DE L’ISLE S
Anouk SONIGO Chav
Sixtine TARDY S
Raphael TEXIER S
Rémi VERGNOL S
Paloma VERNICK B
Sacha VITI S
Tristan WELTER S
Anna ZAIDI S

Les listes d’attente sont automatiquement closes après le 15 septembre de l’année scolaire concernée

TEST du 13 février 2014

Jury du 14 février 2014

En section anglophone

Il faut venir s’inscrire avant le 3 mars au bureau des SIS. Après cette date, la place est attribuée aux admis sur liste d’attente ou de nouveaux candidats.

Admis en 5ème

Marilou CAROUGE S
Luke CHAMPAUD Chav
Edouard GOUSSOT S
Prudence LANEL S
Alice MERO S
Tala SA’DI Chav

Admis en 4ème

Cyprien BONE Chav
Angelo CHARLES-MESSANCE S
Hugo WATERS Chav

Liste d’attente en 4ème

1 Selma RAISSI
2 Clementine PETIT
3 John William LLEDO
4 Juliana HINZ
5 Marion DE LAVIGERIE
6 Garance SIMONNET
7 Célia VOYEAU

Admis en 3ème

Ulysse AUBIN S
David BRUNET PARROTT S

Liste d’attente en 3ème

1 Eliott DESIT
2 Bérangère LEMESRE
3 Claire LAVERGNE
4 Gabrielle ARDRIT
5 Svetlana MARTIN D’ANDRE
6 Joyce CHEN
7 Etienne CANTEL
8 Mattis CHAPON
9 Eva DAYAN
10 Mathieu DIDRY
11 Margot ELLIS
12 Lily BONNER

Les listes d’attente sont automatiquement closes après le 15 septembre de l’année scolaire concernée


Intégré, mercredi anglo, mercredi germano, collège, lycée

[1] sous réserve de la décision d’orientation du Conseil de classe du 3ème trimestre de l’établissement d’origine

[2] sous réserve d’autorisation ministérielle d’ouverture de la SI à Boulogne

Dernière modification le 10-07-14 par la Direction